+7 (966) 110-12-44
(для розничных клиентов)
+7 (495) 850 18 48
(для оптовых клиентов)

Уважаемые клиенты!
Представляем вашему вниманию новый раздел сайта -

«Мастер-классы»

Здесь мы будем рассказывать о новинках и назначении Пряжи из Троицка и Троицкой шерсти для валяния, а также проводить мастер-классы по различным техникам и видам рукоделия с использованием нашей продукции.

Этот раздел даст вам возможность своевременно получать информацию о наших новинках и идеях для вязания и фелтинга, а, значит, лучше информировать своих клиентов о новом ассортименте. Опираясь на наши ролики, вы сможете проводить собственные мастер-классы в своих магазинах – это мощный инструмент для улучшения и увеличения продаж!

А скачав видео с нашего сайта, вы сможете демонстрировать его в своих торговых залах на видеоэкранах, тем самым охватывая большую аудиторию покупателей без дополнительных затрат.

По всем вопросам относительно мастер-классов и используемой в них продукции можно обращаться по электронной почте info@troitskwool.com.

Мастер-классы

Дата М.К. Тема Место проведения Описание
14.03.2018 в 11-00 Шаль спицами ажурным узором листья из пряжи Фиджи. Олеся Данилюк
YouTube канал ТКФ

Шаль – модный и незаменимый аксессуар, который придаст изюминку Вашему образу, подчеркнет женственность. Ее можно носить в виде шарфа на улице, накинуть в виде палантина на плечи дома или в офисе.  Шаль может стать оригинальным подарком женщине. Олеся Данилюк покажет простой и эффектный узор, которым легко вязать треугольную форму. А также, пошаговое выполнение шали, рекомендации по выбору размера, расходу пряжи, подбору спиц и оформлению готового изделия. Продолжительность вебинара – 2 часа.

28.03.2018 в 11-00 Берет (аргентинский меринос). Ирина Панова YouTube канал ТКФ

Валяние берета из аргентинского мериноса на шаблоне. Аргентинский меринос хорошо подходит для валяния головных уборов, т.к. шерсть хорошо держит форму. Для берета нужно около 50 гр шерсти и немного декоративных волокон вискозы для декора. Ирина Панова покажет, как построить выкройку, раскладку шерсти, декорирование и полностью процесс валяния. Продолжительность вебинара около 2 часов.

11.04.2018 в 11-00 Топ спицами из пряжи Ванда. Олеся Данилюк
YouTube канал ТКФ

Какое лето без соблазнительных топов? Предлагаем дополнить Вашу коллекцию красивым вязаным изделием, которое может стать любимым в Вашем летнем гардеробе! Пошаговое выполнение изделия: построение выкройки по индивидуальным размерам, выполнение образца, расчет петель, тонкости сборки и оформления готового изделия. Олеся Данилюк расскажет обо всех новинках пряжи летнего ассортимента, которые можно использовать для выполнения летнего топа. Продолжительность вебинара – 2 часа.

18.04.2018 в 11-00 Шарф-горжетка (австралийский меринос). Ирина Панова YouTube канал ТКФ

Автралийский меринос - мягкая, приятная на ощупь шерсть. Изделия из этой шерсти приятны на ощупь, поэтому шарфики из австралийского мериноса комфортно носить. Для валяния шарфика-воротничка нам понадобится около 70-100 гр шерсти австралийского мериноса и декоративные волокна вискозы. Ирина Панова покажет форму раскладки такого шарфика, саму раскладку шерсти, декорирование и весь процесс валяния. Такой шарфик будет эффектно смотреться на плечах поверх легкой одежды, но при этом согреет при весенних заморозках. Продолжительность вебинара около 2 часов.

16.05.2018 в 11-00
Банная шапка (тонкая троицкая шерсть). Ирина Панова
YouTube канал ТКФ

 Для валяния банных шапок подойдет недорогая, но плотная Троицкая тонкая шерсть. Чтобы шапка получилась яркой, надо взять несколько цветов шерсти и волокон вискозы. Всего на шапку надо около 100 гр шерсти. Ирина Панова покажет выкройку банной шапки, раскладку и процесс валяния. Эти знания могут послужить основой для валяния любой банной шапки. А самостоятельно можно проявить фантазию и свалять совершенно любую оригинальную шапку. В таких веселых шапках банные процедуры станут еще приятнее! Продолжительность вебинара около 2 часов.

23.05.2018 в 11-00 Летние шляпки крючком. Олеся Данилюк
YouTube канал ТКФ

Шляпа с широкими полями, не только атрибут городской леди, но и необходимая вещь, защищающая нас от активных солнечных лучей. Олеся  Данилюк расскажет о том, как самостоятельно создать этот стильный и элегантный головной убор. Рекомендации по подбору пряжи, выбору фасона, приемы выполнения моделей плотным и ажурными узорами. Варианты декора шляпки в зависимости от ее предназначения. Продолжительность вебинара – 2 часа.

















История вязания спицами и крючком.

История вязания спицами и крючком.


Вязание является одним из древнейших видов рукоделия, возраст которого исчисляется сотнями и даже тысячами лет. Не забыто оно и сегодня. На данный момент вязание - одно из самых любимых и интересных занятий представительниц женского пола. Выполненные с помощью спиц или крючков шарфы и носки, пуловеры и кофты, шапки, варежки и свитера, юбки и пальто всегда были, остаются и, скорее всего, продолжат оставаться в моде. Ведь такие предметы гардероба способны с легкостью подчеркнуть индивидуальность человека, его неповторимый собственный стиль, согреть даже в самые лютые морозы, подарить уют, тепло и хорошее настроение.

Где и в какие времена возникло это рукоделие, точно неизвестно. Однако исследователи с уверенностью говорят о том, что история вязания спицами и крючком началась еще в незапамятные времена. О древних корнях этого ремесла свидетельствует находка, сделанная археологами в одной из египетских гробниц. Они обнаружили в ней вязаную детскую туфельку, которой, по оценке ученых, более 4 тыс. лет. И уже это является ярким подтверждением того, что история вязания спицами и крючком прошла множество эпох и времен. Носочек был украшен яркими полосками, а большой палец в нем отделен от остальных. Подобная конструкция изделия позволяла носить сандалии.

В Республике Перу (Южная Америка) учеными был обнаружен вязаный пояс, на котором находилось изображение колибри. Это изделие мастеров империи инков датируется 3 в. до н. э. Следующие находки археологов относятся к периоду начала нашей эры. При этом все они указывают на значительное развитие техники вязального ремесла. Например, при проведении раскопок древнего Каира было найдено шелковое платье. Оно связано древним мастером с помощью металлических инструментов.

История возникновения вязания спицами в Европе началась с египетских христиан-коптов. Они совершали миссионерские поездки, в которые брали с собой необычные вещи. Это были вязаные изделия необычайной красоты, приковывавшие к себе взгляды окружающих. Таким образом, благодаря коптам и начала развиваться история вязания спицами в европейских странах. Народы многих стран этого континента настолько увлеклись подобным ремеслом, что оно порой даже становилось домашней работой.

Впервые станок для создания изделий из пряжи появился в 1589 г. Его изобретателем явился помощник священника Уильям Ли, проживавший в Вильбридже. После этого промышленные производства стали вытеснять группы вязальщиков, так как последние перестали быть конкурентоспособными. Однако с увеличением выпуска изделий массового производства вещи, связанные вручную, оценивались все дороже и дороже.

Создание вещей с помощью крючка.

Интересно, что предметы гардероба и аксессуары, которые создавались с помощью этого инструмента, пользовались наибольшим успехом. Ведь такие изделия обладали неповторимыми узорами и были поистине уникальными. А вот вязание на спицах, даже ручное, все же напоминало машинное.

В соборе Св. Петра, расположенном в Италии, сохранились связанные крючком кружева. Это изделия, датируемые 16 веком. Именно с данного периода в Европе стали завоевывать популярность одежда, кружево и различные предметы для домашнего обихода, связанные крючком. В 19 в. это искусство достигло своего небывалого успеха. Великолепное кружево вязалось в Ирландии мастерицами-простолюдинками, которые сами разрабатывали замысловатые сложные узоры. Со временем их мастерство достигло такого уровня, что выполненные ими кружева стали относить к шедеврам рукоделия. И сегодня ирландское кружево, связанное крючком, оценивается очень высоко.

Во многих холодных странах женщины занимались в долгие зимние вечера вязанием. Они создавали для своих семей красивую и теплую одежду. Ну а женщины-южанки спасались от знойного солнца шляпками и зонтиками, шалями и перчатками, связанными из ниток с помощью крючка.

Создание единой системы.

Для того чтобы любая рукодельница смогла делать интересные и оригинальные вещи, начали даже издаваться схемы вязания. Впервые они появились в 1824 г. в голландском журнале Penelope. Несколько позже, к концу 19 в., символы и знаки для схем вязания были унифицированы. При этом возникло две системы их обозначения. Одна из них – американская, а вторая – британская.

Вязание на Руси.

История возникновения этого ремесла на территории нашего отечества тесно связана с развитием данного вида рукоделия в Европе. Сложные техники использования крючков и спиц пришли к нам из Англии, Франции, Испании, Скандинавии и Италии.

О том, что история вязания спицами и крючком на Руси начала развиваться именно благодаря европейским странам, говорит последовательность возникновения этого ремесла в нашем государстве. Рассмотрим это на конкретных датах. Так, мы уже знаем о том, что активно вязать крючком европейцы стали в начале 19 в. В России же эта техника получила распространение к концу того же века. Наши мастерицы использовали крючок в основном лишь для кружев. При этом они заимствовали узоры из народного ткачества и вышивки крестом, но ирландские узоры на территории нашего государства своего распространения так и не получили.

А вот история вязания спицами на Руси получила свое начало благодаря скандинавским народам, где этим ремеслом занимались в большинстве своем мужчины. У нас же за дело взялись крестьянские девушки.

В истории вязания спицами шерстяные нитки сыграли свою решающую роль. Именно они использовались для варежек, носков и чулок. Овечья шерсть также была необходима и для создания прекрасных оренбургских платков.

Вязание сегодня.

В конце 80-х годов прошлого века производители предложили своим покупателям большое количество одежды, которая была связана машинным способом. Это значительно снизило объемы вещей, созданных вручную. Популярность таких изделий падала и из-за их дороговизны. Однако пришедший 21 век возродил древние традиции. В розничной торговле стал предлагаться огромный ассортимент шерстяной пряжи, мохера, ангоры, альпака и мериноса. Кроме этого, свою лепту в популяризацию вязания внесли многие знаменитости. Среди них - Джулия Робертс, Рассел Кроу, Камерон Диаз и многие другие. Как в далекие времена, за спицы вновь взялись мужчины.

 С подробной статьёй Вы можете ознакомится перейдя по ссылке


Задать вопрос


© 2009 – 2024 Troitskwool. Все права защищены.

Дизайн, создание сайта, продвижение сайта - Текарт.

108842, Россия, г.Москва, г.Троицк, Фабричная площадь, дом 1
интернет магазин: +7 (495) 546-97-54, мобильный: +7 (966) 110-12-44 (WhatsApp), время работы с 8.30 до 17.30
фирменный магазин: +7 (495) 851-50-66 время работы с 9 до 21

Схема проезда Карта сайта